«Диктант Победы-2024

❗🇷🇺26 апреля состоялась международная историческая акция «Диктант Победы 2024».

📌«Диктант Победы» – это международная историческая акция, позволяющая гражданам России и других государств, проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Цель акции – сохранить память о годах войны и повысить историческую грамотность участников диктанта.

📌Наша школа стала одной из площадок проведения данного мероприятия. На базе школы приняли участие в этой патриотической акции 30 обучающихся и 5 педагогов школы.
📎Старт шестой просветительской акции дал председатель Российского исторического общества, директор СВР Сергей Нарышкин. Во время торжественной церемонии он отметил, что «Диктант Победы» стал частью культуры празднования Дня Победы и стоит в одном ряду с такими традиционными акциями, как «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».

✔В 2024 году в «Диктант Победы» вошли вопросы, созданные на основе мемуаров известных военачальников, знании исторических фактов о Великой Отечественной, культуре того времени. Основными темами стали 80-летие снятия блокады и полного освобождения города Ленинграда, выход советских войск за границы СССР, освобождение Крыма и Севастополя, юбилеи писателей-фронтовиков, а также другие памятные даты.

📍Принимая участие в таких мероприятиях, как «Диктант Победы», мы сохраняем уважение к событиям тех военных лет, к нашей истории. Знать историю Великой Отечественной войны, значит отдавать дань памяти победителям!
Выражаем благодарность участникам, волонтерам и организаторам Диктанта!