БЕЗОПАСНЫЕ ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ

БЕЗОПАСНЫЕ ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ

Дорогие ребята и родители! Наступает долгожданная пора каникул. С 25 марта по 3 апреля - в МБОУ "Юськасинская СОШ" - весенние каникулы! У детей появится достаточно времени для отдыха, развлечений, общения с друзьями. Но чтобы не омрачать радость отдыха, не огорчать своих близких, хотим напомнить, что и во время каникул не стоит забывать правила личной безопасности.


📌Инструктаж на весенние каникулы
Уважаемые обучающиеся 1-11 классов МБОУ "Юськасинская СОШ"!
1. Будьте внимательны и осторожны на проезжей части дороги, соблюдайте правила дорожного движения.
2. В общественном транспорте будьте внимательны и осторожны при посадке и выходе, на остановках.
3. Не разговаривайте с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагируйте на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходите и не садитесь в машину с посторонними .
4. Не играйте в тёмных местах, на свалках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с дорогой.
5. Всегда сообщайте родителям, куда идёте гулять.
6. Одевайтесь в соответствии с погодой.
7. Находясь дома, будьте внимательными при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.
8. Не ходите вдоль зданий – возможно падение снега и сосулек.
9. Не подходите к водоёмам с тающим льдом. Не катайтесь на льдинах. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходите к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжайте в другой населенный пункт.
10.С пользой проводите свободное время. Больше читайте, повторяйте пройденный материал. Оказывайте посильную помощь своим родителям.

📌Памятка для учащихся на весенние каникулы!

Следует помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу;
- будьте осторожны у весеннего водоема;
📍Запрещается:
- выходить в весенний период на отдаленные водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (не редко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

РОДИТЕЛИ! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пересекайте лихачество. Не разрешайте кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

📌Уважаемые родители!
У ваших детей появляется много свободного времени. Поэтому администрация школы и классные руководители считают необходимым напомнить о правилах безопасности
1.Напоминайте детям о необходимости соблюдения правил ПДД, соблюдения правил пожарной безопасности и обращения с электроприборами .
2. Предупреждайте детей о правилах поведения в общественных местах.
3. Напоминайте об опасности нахождения на тонком льду водоемов во время паводка.
4. Контролируйте свободное время своих детей, помните, что нахождение ваших детей, не достигших 17 лет на улице после 22.00 может повлечь административное наказание в виде штрафа.
5.Напоминайте о необходимости соблюдения правил безопасности при обращении с животными.
6. Предупреждайте детей о мерах предосторожности в обращении с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами.
7. Наше общество живет в условиях терроризма, когда пропадают люди, похищают детей. Поэтому внимательно следите за незнакомыми людьми, ограничивайте своих детей от подобных общений.
8. Напоминайте о необходимости соблюдения мер предосторожности во время прохождения мимо зданий, с крыш которых свисает снег и лёд.

Вы несёте полную ответственность за жизнь и здоровье Ваших детей во время весенних каникул
❗